Ancora una volta i nostri Minicrossisti hanno saputo destreggiarsi al meglio nel confronto con tanti altri Minicrossisti di diverse regioni.

Lo spirito di squadra e la forte volontà dei nostri atleti ha portato la squadra della Lombardia, sul secondo gradino del podio, dopo manches avvincenti nelle quali i nostri “leoni” hanno dato il meglio di se stessi.

Ricordiamo i nomi piloti che hanno composto la nostra squadra e che con merito hanno ottenuto questo risultato.

Per la classe 125: Simone Malagola, Lorenzo Corti, Mirko Valsecchi.
CADETTI: Francesco Zoriaco, Alessandro Lucchini, Edoardo Martinelli.
JUNIOR: Mattia Mariani, Gabriele Biffi, Andrea Valetti.
SENIOR: Simone Pavan, Luca Ruffini, Matteo Luigi Russi.

Un grande ringraziamento è rivolta a tutti i partecipanti e ai nostri accompagnatori Albano, Stefano e Luigi, nonchè ai genitori che con abnegazione hanno seguito con grande spirito sportivo i nostri mini atleti.

Alla prossima….

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

La FMI Comitato Regionale Lombardia comunica che:

Si comunica che causa di forza maggiore (ricerca di una donna, scomparsa da ieri nei dintorni del campo cross, da parte delle autorità preposte, Protezione Civili, Vigili del fuoco, unità cinofile ecc…) la manifestazione di C.r. MX in programma il 07/10 SOSPESA a data da destinarsi.
Provvederemo nel corso dei prossimi giorni ad una verifica se questa prova potrà essere recuperata o meno.

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al Trofeo G.Barzaghi svolto a Bosisio il 30 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Malpensa il 16 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale e interregionale svolto a Malpensa il 2 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

La FMI Comitato Regionale Lombardia anche quest’anno parteciperà al Trofeo Delle Regioni Minicross che si terrà a Cingoli nel week end del 06/07 Ottobre  ’18.

Il Core Lombardia in sintonia con Albano Salvi, Luigi Galizzi e Stefano Barbieri hanno individuato i componenti delle squadre che difenderanno i colori della Lombardia.

 

I convocati sono i seguenti:

125 cc

MALAGOLA SIMONE- M.C. VEROLESE
CORTI LORENZO- M.C. PARINI
VALSECCHI MIRKO- M.C. GARDA LAKE

CADETTI

ZORIACO FRANCESCO- M.C. BERBENNO
LUCCHINI ALESSANDRO- M.C. BERBENNO
MARTINELLI EDOARDO-  M.C. BERBENNO 

JUNIOR

MARIANI MATTIA- M.C. BERBENNO
BIFFI GABRIELE- M.C. BERBENNO
VALETTI ANDREA- M.C. LUMEZZANE

SENIOR

PAVAN SIMONE- M.C. BERBENNO
RUFFINI LUCA- M.C. BERBENNO
RUSSI MATTEO LUIGI- M.C. COSTA VOLPINO

Responsabile della spedizione sarà Albano Salvi coadiuvato da Stefano Barbieri e da Luigi Galizzi

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Galaello-Odolo il 29 Luglio 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Verolanuova il 22 Luglio 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

Il campionato regionale sbarca sul tracciato bresciano di Verolanuova. Il caldo di luglio ha reso ancora piu infuocata questa giornata all’insegna del sano divertimento e dello sport.

I primi ad entrare in pista sono stati i piloti della Challenge i quali dopo essersi misurati nelle prove cronometrate del mattino si sono classificati nel gruppo A e B. Stefano Bianchi, con il numero 441,  domina la gara e si aggiudica il gran premio di Verolanuova arrivando sotto la bandiera a scacchi con un margine di 4 secondi sui rivali in entrambe le corse. Il pilota dell’Arsago aumenta il vantaggio in campionato MX2 sul secondo classificato Stefano Bedendi che chiude questo GP secondo di categoria grazie ad un nono posto nella prima e un ottavo nella seconda manches. Nella MX1 vince l’Husqvarna numero 490 di Marco Ganzetti autore anche dell’holeshot Kite. Secondo Paolo Facchinetti grazie ad un terzo e quarto posto seguito dal numero 343 di Ivano Dedola. Classifica d giornata: Challenge MX2 Bianchi Stefano Challenge MX1 : Ganzetti Marco.

Leggi tutto: FMI Lombardia - 10° prova C.R. MX – Verolanuova 22 Luglio 2018

 

Abbiamo terminato di allineare le classifiche assolute 2018, con quelle ufficiali: data allineamento 19 Luglio 2018.

Vai direttamente alle classifiche assolute FMI (Lombardia)

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Schianno il 15 Luglio 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Ci scusiamo per il mancato aggiornamento delle assolute, le stiamo allineando con le ultime giunte, l'operazione è lunga e complessa.

 

Calendario gare

Ottobre 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

FMI Lombardia

21 Ottobre 2018 - FMI Lombardia
Luogo: Mantova
regionale
28 Ottobre 2018 - FMI Lombardia
Luogo: Crossodromo Credera Rubbiano - Chieve
regionale