Anche per le stagioni 2019/2020 riteniamo di continuare con il mantenimento (cioè prelazione) dello stesso numero di gara, ma con alcune modifiche :

il numero fisso sarà tenuto in prelazione solo per  chi ha partecipato (indipendentemente dal risultato) ad almeno una prova di C R MX nel ‘18

Parallelamente  informiamo che per la richiesta dei numeri ’19 è cambiato il gestore pertanto per il servizio sarà curato da MGM Timing attraverso  il sito mxlombardia.mgmtiming.it e dovrà seguire il seguente iter:

– il pagamento della quota richiesta N° cross per il ’19 (euro 16,00) dovrà essere fatta al CoRe Lombardia  contestualmente alla richiesta della  licenza ’19.

– a seguito del pagamento di cui sopra CoRe Lombardia “libererà” la possibilità di accedere alla sopracitato sito per la richiesta/conferma del numero  

Tutte le richieste di conferma numeri in prelazione devono essere effettuate entro il 15/02/19.

A partire dal 16/02/19 la prelazione scadrà e tutti inumeri non riconfermati  saranno alla libera scelta come disponibili previo possesso di licenza valida e pagamento al CoRe della relativa quota (euro 16,00).

Il campo numerico disponibile sarà:

– MINICROSS     65 cc                                    dal 01 al 999

– MINICROSS     85 cc                                    dal 01 al 999

– MX1-MX2-VETERAN- CHALLENGE          dal 01 al 999

Stiamo inserendo ultimi dati nel nuovo  sistema richiesta numero cross; riteniamo possibile  l’operatività dello stesso a partire dal 14/12/18  (salvo imprevisti).

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche ASSOLUTE (ufficiose ed allineate) relativa alla stagione agonista 2018.

Vai direttamente alle classifiche assolute FMI (Lombardia)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Chieve il 28 Ottobre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Stiamo attendendo che vengano pubblicate ed ufficializzate le assolute della MX1 e MX2, abbiamo quindi pubblicato le assolute giunte dopo la gara di Chieve.

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Mantova il 21 Ottobre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Stiamo attendendo che vengano pubblicate ed ufficializzate le assolute, sino ad allora non possiamo aggiornarle, molto probabilmente attenderemo la fine del campionato dopo il 28 Ottobre 2018, grazie.

 

La FMI Comitato Regionale Lombardia comunica che:

Categoria MX1 e MX2

Seguito la sospensione della gara in programma il 07/10/18 a Gazzane di Preseglie (MC Galaello) per  motivi  non dipendenti dal MC Organizzatore (ricerche di donna scomparsa nei pressi del campo) la prima possibilità di recupero di questa prova potrebbe essere il 04/11/18.

Considerando che in quella data non si è certi delle condizioni climatiche che potrebbero essere avverse nonché il fatto che non si potrà più usufruire dell’ora legale trovandoci così con buio serale già dalle ore 17.00 ca.

Si ritiene corretto proporre di non effettuare questa gara di recupero dando la titolarità di ultima gara di C.R. Motocross MX1 e MX2 quella di domenica 21/10 prevista a calendario al campo cross di Mantova.

Categoria Challenge

Anche per la categoria Challenge la gara non verrà recuperata e per loro l’ultima gara rimane come da calendario il 28 Ottobre a Chieve .


Naturalmente MX Promotion si premunirà di rifondere quota parte di iscrizione a chi ha pagato anticipatamente per la gara del 07/10/18 e quella dei Challenge non effettuata.

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

Ancora una volta i nostri Minicrossisti hanno saputo destreggiarsi al meglio nel confronto con tanti altri Minicrossisti di diverse regioni.

Lo spirito di squadra e la forte volontà dei nostri atleti ha portato la squadra della Lombardia, sul secondo gradino del podio, dopo manches avvincenti nelle quali i nostri “leoni” hanno dato il meglio di se stessi.

Ricordiamo i nomi piloti che hanno composto la nostra squadra e che con merito hanno ottenuto questo risultato.

Per la classe 125: Simone Malagola, Lorenzo Corti, Mirko Valsecchi.
CADETTI: Francesco Zoriaco, Alessandro Lucchini, Edoardo Martinelli.
JUNIOR: Mattia Mariani, Gabriele Biffi, Andrea Valetti.
SENIOR: Simone Pavan, Luca Ruffini, Matteo Luigi Russi.

Un grande ringraziamento è rivolta a tutti i partecipanti e ai nostri accompagnatori Albano, Stefano e Luigi, nonchè ai genitori che con abnegazione hanno seguito con grande spirito sportivo i nostri mini atleti.

Alla prossima….

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

La FMI Comitato Regionale Lombardia comunica che:

Si comunica che causa di forza maggiore (ricerca di una donna, scomparsa da ieri nei dintorni del campo cross, da parte delle autorità preposte, Protezione Civili, Vigili del fuoco, unità cinofile ecc…) la manifestazione di C.r. MX in programma il 07/10 SOSPESA a data da destinarsi.
Provvederemo nel corso dei prossimi giorni ad una verifica se questa prova potrà essere recuperata o meno.

(fonte: www.fmilombardia.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al Trofeo G.Barzaghi svolto a Bosisio il 30 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Malpensa il 16 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale e interregionale svolto a Malpensa il 2 Settembre 2018.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Lombardia)

Abbiamo contestualmente allineato tutte le classifiche assolute a quelle ufficiali.

 

 

La FMI Comitato Regionale Lombardia anche quest’anno parteciperà al Trofeo Delle Regioni Minicross che si terrà a Cingoli nel week end del 06/07 Ottobre  ’18.

Il Core Lombardia in sintonia con Albano Salvi, Luigi Galizzi e Stefano Barbieri hanno individuato i componenti delle squadre che difenderanno i colori della Lombardia.

 

I convocati sono i seguenti:

125 cc

MALAGOLA SIMONE- M.C. VEROLESE
CORTI LORENZO- M.C. PARINI
VALSECCHI MIRKO- M.C. GARDA LAKE

CADETTI

ZORIACO FRANCESCO- M.C. BERBENNO
LUCCHINI ALESSANDRO- M.C. BERBENNO
MARTINELLI EDOARDO-  M.C. BERBENNO 

JUNIOR

MARIANI MATTIA- M.C. BERBENNO
BIFFI GABRIELE- M.C. BERBENNO
VALETTI ANDREA- M.C. LUMEZZANE

SENIOR

PAVAN SIMONE- M.C. BERBENNO
RUFFINI LUCA- M.C. BERBENNO
RUSSI MATTEO LUIGI- M.C. COSTA VOLPINO

Responsabile della spedizione sarà Albano Salvi coadiuvato da Stefano Barbieri e da Luigi Galizzi

(fonte: www.fmilombardia.it)

Calendario gare

Dicembre 2018
L M M G V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

FMI Lombardia

Nessun evento