Abbiamo pubblicato le classifiche finali assolute 2016, allineandole con quelle ufficiali della FMI Emilia Romagna.

 

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Lesignano Bagni l'11 Settembre 2016.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Emilia Romagna)

 

 

La FMI Emilia Romagna comunica che:

Campionato Regionale Motocross / Minicross FMI
Emilia Romagna - Lesignano (MC Parma) 11/09/2016

Modalità di iscrizione per chi ha già il numero fisso

1)      Nella sezione “Iscrizioni” del sito www.mxer.it è possibile compilare il form per iscriversi alla prova di campionato regionale motocross
2)      E’ sempre possibile in alternativa utilizzare l’iscrizione tramite SMS al 346 4791461

Esempio: MXER-1109-lesignano-MX1-999-Rossi-Mario

Le iscrizioni vanno eseguite dal lunedì 5/9 ore 8 a  venerdì 9/9 ore 20.

 

I piloti che non hanno il numero fisso lo possono richiedere compilando il modulo disponibile nella sezione modulistica, ed inviarlo al numero di fax: 178/2748366 o tramite mail : mx.emiliaromagna@federmoto.it dopo la conferma del numero fisso (euro 10 di segreteria) è possibile procedere all’iscrizione online.

Si ricorda ai piloti che non lo avessero fatto nelle gare precedenti di portare il modulo originale per l’adesione al campionato.

Per info iscrizioni 327/5757076 ore 19-19,30 dal lunedì al venerdì (M.Regazzi)

(fonte: www.fmiemiliaromagna.it)

 

Il doppio appuntamento del campionato italiano senior che ha interessato l’Emilia-Romagna in questo infuocato luglio (Faenza e Savignano sul Panaro , rispettivamente sotto la regia del Motoclub Monte Coralli e del Motoclub Migliori) ha contribuito all’assegnazione dei primi titoli regionali.

Nella 125 Senior il campione regionale 2016 è Luca Sarti (Yamaha/Monte Coralli/Team SBF Racing), mentre tra i Veteran e Superveteran i nuovi campioni regionali sono Andrea Mazzotti (Yamaha/MC Baracca/SMA Evan Bros-classe MX4 250), Enrico Fusconi (Yamaha/Leonardo Racing/SMA Evan Bros- classe MX4 450), Massimo Tondini (Suzuki/Mc Monte Coralli/Motormix-MX5 250) e Sandro Bortolotti (KTM- Mc Gruppo Sasso Marconi).

Il Co.Re FMI Emilia Romagna intende complimentarsi con i piloti vincitori dei campionati regionali e con tutti i partecipanti a queste classi. Un doveroso ringraziamento va al Motoclub Monte Coralli, al Motoclub Migliori, alla FX Action e alla MGM Timing per la collaborazione prestata in occasione di questi appuntamenti.

La prossima gara: il prossimo ed ultimo appuntamento per il regionale motocross/minicross Emilia-Romagna FMI si svolgerà il prossimo 11 settembre a Lesignano con possibilità di gareggiare per tutte le categorie.

Per le classi Minicross, Supercampione MX1/MX2, Nazionali MX1/MX2, Amatoriali MX1/MX2 e 125 junior la gara sarà valida per il titolo regionale, mentre per le classi Veteran/Superveteran e 125 senior si tratterà della seconda e conclusiva prova del trofeo Emilia-Romagna

(fonte: www.fmiemiliaromagna.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale (estrapolate dall'Italiano) svolto a Savignano sul Panaro il 24 Luglio 2016.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Emilia Romagna)

Sono state contestualmente aggiornate le assolute e allineate con quelle ufficiali

 

Si conferma che anche le gare Veteran, Superveteran e 125 di campionato italiano previste a a Savignano il 24 luglio 2016 saranno valide per il campionato regionale Emilia-Romagna classi Veteran MX1,Veteran MX2, Superveteran MX1,Superveteran MX2,125 Senior (attenzione! in questo caso prenderanno i punti solo i piloti nati fino al 31/12/1998 e quindi non riguarda gli junior 125) .

N.B. Le iscrizioni vanno inviate a FX Action e al termine delle premiazioni nazionali verrà eseguita una premazione d'onore regionale aperta a veteran/ superveteran e 125 senior over 17.

(fonte: mxer.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale (estrapolate dall'Italiano) svolto a Faenza il 3 Luglio 2016.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Emilia Romagna)

Abbiamo contestualmente aggiornato le classifiche assolute 2016.

 

 

In riferimento al recupero del campionato regionale motocross/minicross FMI Emilia-Romagna, si comunica che:

– verificata l’impossibilità da parte del motoclub Castel San Pietro e del Motoclub Castellarano a recuperare le gare non effettuate - il Comitato Regionale ha deciso a maggioranza lo svolgimento della settima prova a Lesignano il prossimo 11 settembre per le classi supercampione, nazionali, amatoriali, 125 junior e minicross.

Le classi Veteran, Superveteran e 125 senior saranno valide per il trofeo Emilia-Romagna la cui prima prova si è svolta ad Italba.
Per queste classi appena citate, inoltre, come indicato a inizio stagione è prevista l’acquisizione dei punti per il regionale anche in occasione delle prove di campionato Italiano senior di Faenza (3/7) e e Savignano (24/7).

(fonte:www.fmiemiliaromagna.it)

 

Abbiamo pubblicato le classifiche assolute 2016, allineandole con quelle ufficiali della FMI Emilia Romagna.

Ricordiamo che: IL CONTEGGIO NON TIENE CONTO DELL'APPLICAZIONE DEGLI SCARTI CHE SCATTANO A PARTIRE DALLA DODICESIMA MANCHE REGOLARMENTE EFFETTUATA

 

 

CAMPIONATO REGIONALE FMI EMILIA-ROMAGNA
MOTOCROSS MINICROSS 2016
6 A PROVA – FAENZA (RA)


05/06/2016 – Il Campionato regionale Emilia-Romagna FMI Motocross e Minicross è approdato sul famoso impianto denominato “Monte Coralli” per la sesta prova 2016, organizzata dall’omonimo motoclub faentino che ha allestito il circuito nel migliore dei modi. Non è mancato, prima della partenza della lunga serie di manches in programma, un minuto di silenzio per ricordare il pilota spagnolo Luis Jaime Salom Horrach tragicamente deceduto durante le prove della Moto2 a Barcellona.


La giornata si è aperta con il confronto tra i Nazionali. Nella Mx2 Mirco Raspanti (Yamaha/MC Monte Coralli/SBF Racing) ha guidato la classifica di classe grazie a una vittoria di manche ed una piazza d’onore. Secondo posizione per Alberto Pini (Yamaha//MC Castellarano) che ha concluso nella medesima posizione anche i due parziali, precedendo nell’assoluta l’altro portacolori del “Monte Coralli” Andrea Fossi (Yamaha/SBF Racing) , il quale , vincendo la seconda manche, si è assicurato la discriminante necessaria per salire sul podio nei confronti di Patrick Margini (Yamaha(mc Motoracing/Rivercar Motorsport) . Nella MX1 Altro successo per Nicolò Ceroni (Honda/Mc Monte Coralli/SBF Racing) che ha firmato una doppietta, precedendo in entrambe le gare Riccardo Anderlini (KTM/Mc Monte Coralli/Mad Bat) e Davide Prando (Kawasaki/Mc Castellarano). Tra gli Amatoriali successo di Gianluca Dolci (Honda/Mc Motoracing) tra le 450 davanti ai piloti del “Monte Coralli” Vittorio Bondanini (KTM) e Emanuele Capisani (Yamaha). In MX2 ritorno alle gare di campiaanto per Salvatore Grasso (Honda/AMM) , seguito dal Matteo Fontebruna (Yamaha/mc Firenze) ed Emiliano Zampino (KTM/Mc Monte Coralli).


I Veteran 450 mx4 hanno registrato la vittoria di Fabio Occhiolini (Honda/mc Torre della Meloria) su Enrico Fusconi (Yamaha/Leonardo Racing/SMA Evan Bros) e Stefano Burana (Yamaha/Mc Somma Lombardo). Tra le “piccole” 250, non è sfuggita la vittoria ad Andrea Mazzotti ((Yamaha/MC Baracca/SMA Evan Bros) davanti a Pierluigi Bandini (KTM/Pellicorse/Dr. Jack) e Gabriele Fondelli (KTM/Mc Valdisieve/Histrix). Tra i Superveteran , successo di Daniele Giustelli (Husqvarna/Associazione Motoclistica Aretina) nella 450, seguito da Giuseppe Canella (Honda/Mc RS 77) e Bruno Cavandoli (Yamaha/Mc Parma/Team Cavandoli). Nella 250 4 tempi successo, invece, per Fabrizio Bennati (Honda/Mc Marradi/Team 4 Fun) sui piloti del “Monte Coralli” Massimo Tondini (Suzuki Motormix) e Davide Rinaldi (Honda) . Le filanti 125 non sono state da meno in fatto di emozioni. Giacomo Zancarani (Husqvarna/Mc Due Torri/Team Solarys) ha firmato il fotofinish tra gli Junior davanti a Kevin Cattani (Suzuki/Mc Sesto Imolese/Team Castellari) : i due contender si sono scambiati seconda posizione e successo nella due manche a disposizione. Terzo Andrea Gorini (Ktm/Mc San Marino/MBA Racing) che a sua volta ha giocato il miglior risultato della seconda manche per assicurarsi il gradino più basso del podio ai danni di Nicolò Folli (Yamaha/Mc Crostolo/3C Racing). Tra i senior Matteo Piumi (KTM/Mc Castellarano/Pro Line) ha anticipato Luca Sarti (Yamaha/Mc Monte Coralli/SBF Racing) e Mattia Masi (KTM/Mc Baracca). Sempre grande attesa per le gare Supercampione. In MX1 grandissimo equilibrio con ben tre piloti a punteggio pari. La discriminante del miglior risultato di garadue ha permesso a Marco Roncaglia (KTM/Mc Castellarano/di Motor Race Modena) di risultare come vincitore di giornata davanti a Davide Bertugli (Husqvarna/Mc Castellarano/Motormix) e Marco Lolli (Honda/Ass. Colli Fiorentini/Team Barzagli); la tabella del miglior Under 21 è andata a Luca Sozzi (Honda-Mc Parma/MDR Racing). Nella MX2 prima successo stagionale assoluto per Federico Ferrari (Yamaha/Mc Bazzano/3 C Racing) che ha preceduto Edoardo Bersanelli (Yamaha/MC Parma/Big Jump Team) e Cristian Cantergiani (Yamaha/Mc Castellarano/Sm Action). Per Ferrari e Bersanelli è arrivata anche la meritata targa per il miglior risultato rispettivamente tra i raggruppamenti Over 21 ed Under 21. Giornata sfortunata per Mattia Roncaglia, il quale dopo la vittoria in gara1 ha dovuto registrare un ritiro nella seconda frazione.
Da segnalare anche il buon numero di ragazze al via, distribuite tra Mx2, 125 e Minicross: Priska Busatto,Elisa Galvagno, Melissa Daliana, Maria Giulia Padovani, Silvia Vaccari e Luana Vitali.


Minicross. Nella 65 cadetti doppia vittoria di frazione e quindi assoluta peri Matteo Luigi Russi (KTM/Costa Volpino/Pardi Junior Team) davanti al determinatissimo rider russo con licenza Italiana Zakhar Osmolovskiy (Husqvarna/Ass. Moto. Aretina/Team Solarys) ed Albero Elgari (Ktm/ Mc Crostolo/Motor Race Modena); quarta piazza per Sebastiano Casamenti (KTM/MC Ravenna/Team Belga) , seguito da Giacomo Ciani (Ktm/Valdisieve). Tra i terribili Debuttanti “uno-due” di Patrick Busatto (KTM/Mc Due Torri) davanti a Simone Mancini (KTM/ Simoncini Racing), Leonardo Patrick Francucci (KTM-Castellarano) e Filippo Amati (KTM/Mc Fermignanese). La carrellata dei protagonisti della bella giornata di cross romagnola prosegue con il successo , tra gli Junior 85, di Mattia Paglionico (KTM/MC Maddii Racing/Fashion Bike) che ha regolato grazie ad una doppietta Nicolò Mancin (KTM-Mc Tazz 13-FM Racing), Andrea
Capuzzo (Kawasaki/Mc FF.OO), Gaspare Vaccaro (KTM/Mc Migliori) e Furio Bandini (Krm/Pellicorse/Dr. Jack).
Tra i senior 85, altro centro stagionale per Pietro Razzini (Husqvarna/Mc Fiamme Oro/Motormix) , anticipando Mattia Capuzzo (TM/Mc FF.OO), Andrea Davoli (KTM/Castellarano/Motor Race Modena), Samuele Capuleti (KTM/Mc Monte Coralli) e Jacopo Pasqualotto (KTM/Monte Coralli/SBF Racing).

(fonte:www.mxer.it)

 

Sono state pubblicate le classifiche relative al regionale svolto a Faenza il 5 Giugno 2016.

Vai direttamente alle manifestazioni disputate FMI (Emilia Romagna)

Abbiamo contestualmente aggiornato le classifiche assolute.

 

Calendario gare

Maggio 2018
L M M G V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

FMI Emilia Romagna

27 Maggio 2018 - FMI Emilia Romagna
Luogo: Savignano
regionale
09 Giugno 2018 - FMI Emilia Romagna
Luogo: Carpi
regionale
16 Settembre 2018 - FMI Emilia Romagna
Luogo: Denore - Ferrara
regionale
21 Ottobre 2018 - FMI Emilia Romagna
Luogo: Monte Michelone - Lesignano de Bagni
regionale